121 3. На поду стоит штатив с телескопом. Какое давление оказывает штатив, если известно, что масса

штатива с телесковим 4,8 кг. Площадь опоры одной штативной ножки 8 см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Андрей.

Ответ:

20 кПа

Объяснение:

m=4,8 кг

S=8*3=24 см²=0,0024 м² (штатив имеет три ножки)

найти p

p=F/S

F=gm

g=10Н/кг (сила тяжести)

F=10Н/кг*4,8кг=48Н

p=48 Н/0,0024 м²=20000 Па=20 кПа