С неподвижной лодки массой 180 кг спрыгнул мальчик. скорость его движения 4 м/с. определите массу

мальчика , если лодка приобрела скорость 1м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

Закон сохранения импульса
(m+M)*V = m*V1 + M*V2
m - масса мальчика
M - масса лодки
V - скорость обоих до (они как одно тело покоились)
V1 - скорость мальчика после прыжка
V2 - скорость лодки после прыжка мальчика
(m+180)*0 = m*4 - 180*1
m = 180/4 = 45 кг