2 резистора включены в цепь паралельно R1=50м R2= 10Ом на источнике тока напряжение 12 в Каковы

силы тока У1 и У2 начертите эту цепь

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Денис.

Ответ:

Чтобы найти силы тока для резисторов, необходимо воспользоваться законом Ома: I=U/R, где I - сила тока, U - напряжение на резисторе, R - сопротивление резистора.

Для параллельного соединения суммарное сопротивление можно найти как R=1/((1/R1)+(1/R2)).

В данном случае: R=1/((1/50)+(1/10))=7,14 Ом.

Затем, с помощью закона Ома, найдем силы тока для каждого резистора:

I1=U/R1=12/50м=0,24 А (ампера)

I2=U/R2=12/10=1,2 А (ампера)

Цепь будет выглядеть следующим образом:

```

___________ ___________

| | | |

| | | |

| | | |

| | | |

| R1 | | R2 |

| | | |

|___________| |___________|

```

где R1 - резистор с сопротивлением 50м, R2 - резистор с сопротивлением 10Ом, а силы тока, проходящие через них, равны I1 = 0,24 А и I2 = 1,2 А соответственно.