No2. Найдите полную механическую энергию воздушного шара массой 0,5 т, движущегося равномерно по

направлению ветра, на высоте 0,1 км над поверхностью Земли. Средняя скорость ветра 7,2 км/ч (g=10 Н/кг). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Відповідь:

Пояснення:

Кинетическая энергия шара вычисляется по формуле:

Ек = (mv^2)/2,

где m - масса шара, v - его скорость.

Зная, что скорость массы шара 0,5 т = 500 кг, а скорость равна средней скорости ветра в пригодном месте, то есть 7,2 км/ч = 2 м/с, можно вычислить кинетическую энергию:

Eк = (500 * 2^2)/2 = 1000 Дж.

Потенциальная энергия шара на высоте 0,1 км над поверхностью Земли вычисляется по формуле:

Эп = мгх,

где h - высота, g - ускорение свободного падения.

за 10 Н/кг, так обычно используемое приближение г = 9,81 Н/кг, а затем округлить до места жительства:

g = 10 Н/кг = 10 000 Н/т.

Тогда потенциальная энергия шара на высоте 0,1 см равна:

Ер = 500 * 10 000 * 0,1 = 500 000 Дж.

Суммируя кинетическую и потенциальную энергию, обладающую полной механической энергией шара:

E = Eк + Ep = 1000 + 500 000 = 501 000 Дж.

Ответ: полная механическая энергия воздушного шара на высоте 0,1 км над поверхностью Земли при движении по земной поверхности составляет 501 000 Дж.