Автобус масою 10 т, рушаючи з місця, придбав на шляху в 50 м швидкість 10 м/с. Знайдіть

коефіцієнт тертя, якщо сила тяги дорівнює 14 кН з повним розписом

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

Объяснение:

Для решения задачи воспользуемся вторым законом Ньютона:

ΣF = ma,

где ΣF - сумма всех сил, действующих на автобус, m - масса автобуса, a - ускорение автобуса.

Так как автобус движется с постоянным ускорением, то можем использовать формулу для равноускоренного движения:

s = v0·t + (at^2) / 2,

где s - путь, v0 - начальная скорость (равна 0), t - время, прошедшее с начала движения, a - ускорение.

Из условия задачи известны следующие значения:

m = 10 т = 10000 кг - масса автобуса

s = 50 м - путь, пройденный автобусом

v = 10 м/с - скорость автобуса на конечной точке пути

F = 14 кН = 14000 Н - сила тяги

g = 9,8 м/с^2 - ускорение свободного падения

Так как автобус трогается с места, то начальная скорость равна нулю:

v0 = 0.

Из формулы равноускоренного движения найдем ускорение:

a = 2·(s - v0·t) / t^2 = 2·50 м / 3^2 с^2 ≈ 11,11 м/с^2.

Теперь можем определить силу трения, действующую на автобус:

Fтр = m·a = 10000 кг·11,11 м/с^2 ≈ 111100 Н.

Согласно условию задачи, сила тяги равна 14 кН, значит:

Fтр = Fтяги.

Таким образом, коэффициент трения:

μ = Fтр / N = Fтяги / N = 14 кН / 10000 кг·9,8 м/с^2 ≈ 0,143.

Ответ: коэффициент трения между автобусом и дорогой составляет около 0,143.