Граната рухається зі швидкістю v0 = 10 м/с, розривається на два однакові осколки так, що один має

масу 2 кг та рухається зі швидкістю 8 м/с, а інший 3 кг. Визначити швидкість 2 відльоту другого осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Алина.

Ответ: 11,3м/с

Объяснение:

Дано:

Vo=10м/с

m1=2кг

V1=8м/с

m2=3кг

-----------------

V2-?

Масса  гранаты равна:

m1+m2

Импульс гранаты до взрыва:

(m1+m2)*Vo

После взрыва один из осколков движется горизонтально, значит и второй будет двигаться горизонтально.

Уравнение импульса имеет вид:

(m1+m2)Vo=m1*V1+m2*V2

Подставим числовые значения и получим:

(2+3)*10=2*8+3*V2

Отсюда:

V2=(50-16)/3=11,3м/с