Огр Шрек хочет перейти навесной деревянный мост. Мост очень шаткий и его доски выдерживают давление

лишь в 50 кПа. На сколько килограмм должен похудеть Шрек, чтобы безопасно перейти мост? Масса огра сейчас равна 150 кг, а площадь подошв его ботинок - 200 см2. Ответ дать в кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазий Боря.

Ответ:

Объяснение:

Давление Р = F/S

F = mg = 150*10 м/с2 = 1500 Н

S= 200 см2

переведем это в м2

1 м2 = 10 000 см2

тогда 1м2 = 200/10000 = 2/100 = 0,02 м2

P = 1500/0.02 = 1500*50 = 75 000 Па = 75 кПа.

Это больше чем 50 кПа в 1,5 раза.

Значит Шрек долен стать в 1,5 раза легче, то есть 150/1,5 = 100 кг.

Проверим: P = 100*10/ 0.02 = 1000*50 = 50 000 Па = 50 кПа - верно