3. Заряд ядра дважды ионизованного положительного иона равен 1,04-10-17 Кл. Сколько в этом атоме

протонов и электронов (e=1,6·10-19 Кл)? помогите пожалуйста, срочно)​

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Объяснение:

Заряд ядра дважды ионизованного положительного иона равен 1,04·10^-17 Кл. Значит, заряд этого иона равен 2·1,04·10^-17 Кл = 2,08·10^-17 Кл.

Так как ион положительный, то число протонов в нем равно двум.

Чтобы найти число электронов, нужно учесть, что при ионизации атом теряет электрон(-ы). Значит, в дважды ионизованном ионе число электронов на 2 меньше, чем число протонов.

Таким образом, в этом атоме 2 протона и (2-2)=0 электронов.