Две лампочки сопротивлениями 20 и 30 ом подключены параллельно. Чему равна сила тока на каждой

лампочке, если сила тока на всем участке 50А

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

30 А, 20 А

Объяснение:

Эквивалентное сопротивление двух проводников соединенных параллельно находится по формуле:

R экв = R₁*R₂ / R₁+R₂ = 20*30 / 20+30 = 600|50 = 12 Ом

Если сила тока на всем участке I=50 A то по закону Ома

I = U/R откуда

U=I*R = 50*12 = 600 В

Теперь, согласно закону Ома находим токи в ветвях цепи

I₁ = U/R₁ = 600 / 20 = 30 А

I₂ = U/R₂ = 600 / 30 = 20 А