УМОЛЯЮ РЕШИТЕ)):Луч света переходит из глицерина в воздух.каков будет угол преломления луча,если он

падает под углом 17°

Ответы на вопрос

Отвечает Драганова Надя.

Ответ:угол переломоения луча составит около

24°.

Объяснение:

Для решения этой задачи необходимо использовать закон Снелла:

n1 * sin(угол падения) = n2 * sin(угол преломления)

где n1 и n2 - показатели преломления сред, между которыми происходит переход (в данном случае n1 = 1.473 для глицерина, n2 = 1 для воздуха).

Подставляем значения и находим угол преломления:

1.473 * sin(17°) = 1 * sin(угол преломления)

sin(угол преломления) = 1.473 * sin(17°) / 1

sin(угол преломления) ≈ 0.413

угол преломления ≈ 24°

Ответ: угол преломления луча составит около 24°.