1. Определить вес алюминиевого бруска объёмом 200 см3 2. Ученик 5 класса массой 48 кг несёт в

школу тяжёлый рюкзак с учебниками массой 4 кг. Найти вес и силу тяжести ученика с рюкзаком.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.

Ответ:

1.Для определения веса алюминиевого бруска нужно знать его массу и ускорение свободного падения на Земле. Плотность алюминия равна 2,7 г/см^3, поэтому масса бруска может быть вычислена следующим образом:

m = V*d = 200 см^3 * 2,7 г/см^3 = 540 г

Ускорение свободного падения на Земле обычно принимают равным 9,8 м/с^2. Таким образом, вес бруска будет равен:

F = m*g = 540 г * 9,8 м/с^2 = 5,3 Н (Ньютон)

2.Вес ученика с рюкзаком будет равен силе тяжести, с которой Земля притягивает его к себе. Это сила может быть вычислена с помощью второго закона Ньютона:

F = m*a

где F - сила, m - масса тела и a - ускорение тела.

Масса ученика с рюкзаком равна:

m = 48 кг + 4 кг = 52 кг

Ускорение, с которым ученик находится в состоянии покоя на поверхности Земли, равно ускорению свободного падения g = 9,8 м/с^2. Таким образом, сила тяжести ученика с рюкзаком будет равна:

F = m*g = 52 кг * 9,8 м/с^2 = 509,6 Н (Ньютон)

Сила тяжести направлена вертикально вниз, по направлению к центру Земли.

Объяснение:

поставьте лучший ответ