Три резистори опорами 8(ом) з'єднані 4(ом) 8ом з'єлнана послідовно яким є опір цієї ділянки кола?

Визначте напругу на кожному резисторі та силу струму в ділянці,якщо подано напругу 45В

Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.

Ответ: 2,25А; 18В; 9В; 18В

Объяснение:

Дано:

R1=8 Ом

R2=4 Ом

R3=8 Ом

U=45В

-------------------

I-?; U1-U3-?

При последовательном соединении общее сопротивление цепи равна сумме сопротивлений каждого потребителя:

R=R1+R2+R3=8+4+8=20 Ом

Cилу тока в цепи находим по закону Ома:

I=I1=I2=I3=U/R=45/20=2,25А

Напряжение на каждом резисторе находим по закону Ома:

U1=U3=I1*R1=2,25*8=18В

U2=I2*R2=2,25*4=9В