Между двумя прозрачными пластинками с показателем преломления n1 = 1,42, находящимися в жидкости

с показателем преломления n2 = 1,63, попала нить диаметром d = 10 мкм так, что образовался клин. Расстояние от нити до вершины клина L = 15 см. При нормальном падении света на пластинку в отраженном свете наблюдается m = 12 интерференционных минимумов и максимумов на l = 3,0 см длины пластинки. Найти длину волны света λ.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой для расстояния между соседними интерференционными минимумами:

d*sinθ = m*λ,

где d - расстояние между пластинками, θ - угол наклона клина, m - номер интерференционного минимума, λ - длина волны света.

Из геометрии клина можно выразить sinθ через L и расстояние между пластинками:

sinθ = (n2-n1)*d/(2*n1*L).

Подставляя это выражение в первую формулу, получаем:

λ = d*(n2-n1)/(2*m*n1)*L.

Подставляя числовые значения, получаем:

λ = 10*10^(-6)*(1,63-1,42)/(2*12*1,42)*0,15 = 5,5*10^(-7) м = 550 нм.

Ответ: длина волны света λ = 550 нм.

Объяснение: