1.Определите угол падения света на алмаз, если угол преломления 15º. Показатель преломления света

для алмаза 2,42. Какова скорость света в алмазе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Виктория.

Для решения этой задачи можно использовать закон преломления света, который гласит, что отношение синуса угла падения (sin(θ1)) к синусу угла преломления (sin(θ2)) равно отношению показателей преломления двух сред:

sin(θ1) / sin(θ2) = n2 / n1,

где n1 - показатель преломления первой среды (в данном случае воздуха), n2 - показатель преломления второй среды (алмаза), θ1 - угол падения, θ2 - угол преломления.

Таким образом, для определения угла падения на алмазе необходимо знать показатель преломления алмаза и угол преломления света в алмазе.

Угол падения на алмазе можно вычислить из этого уравнения следующим образом:

sin(θ1) = (n1/n2) * sin(θ2)

sin(θ1) = (1/2.42) * sin(15º) ≈ 0.104

θ1 = arcsin(0.104) ≈ 6.02º

Таким образом, угол падения света на алмазе составляет около 6.02 градуса.

Для определения скорости света в алмазе можно использовать формулу:

v = c / n,

где v - скорость света в алмазе, c - скорость света в вакууме (приблизительно 299,792,458 м/с), n - показатель преломления алмаза.

Таким образом, скорость света в алмазе будет:

v = c / n = 299,792,458 м/с / 2.42 ≈ 123,933,884 м/с.