Стальной стержень массой 15,6 Н в воздухе подвешен к динамометру и опущен в воду.Какие показания

динамометра?(g=10N/kg;Pвода=1000kg/m³;Pp=7800kg/m³​

Ответы на вопрос

Отвечает Gryaznov Artem.

Відповідь: показания динамометра составляют 15,8 Н.

Пояснення: Для решения задачи нам нужно учитывать закон Архимеда, который гласит, что тело, погруженное в жидкость, испытывает силу, равную весу вытесненной им жидкости. Также мы знаем, что плотность стали больше, чем плотность воды, и поэтому стержень будет тонуть в воде.

Масса стержня равна 15,6 Н / 10 Н/кг = 1,56 кг (используем формулу m = F / g)

Объем вытесненной воды равен объему стержня, который можно вычислить, зная его массу и плотность:

V = m / Pp = 1,56 кг / 7800 кг/м³ = 0,0002 м³

Сила Архимеда, действующая на стержень, равна весу вытесненной воды:

FАрх = Pвода * g * V = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,0002 м³ = 0,2 Н

Таким образом, показания динамометра будут равны сумме веса стержня и силы Архимеда:

F = Fвес + FАрх = 15,6 Н + 0,2 Н = 15,8 Н