видимая звездная величина Альтаирской звезды равна 0.77т. Он 16.8 расположен на расстоянии.

Определите абсолютную звездную величину звезды Альтаир​

Ответы на вопрос

Отвечает Милославская Анастасия.

Ответ

16.8 св лет = 5.15 парсек, значит абсолютная звездная величина M = m - 5*lg(d/d0) = 0.77 - 5*lg(5.15/10) = 2.21