1. Определите расстояние до цефеиды, видимая звездная величина которой 15^m, а период колебания

блеска 5 дней. (Ответ: ~41 687 пс) 2. Определите плотность цефеиды, если период её пульсации 20 дней. (Ответ: 0,0029 г/см^3) 3. Посчитайте абсолютную звездную величину Солнца,если расстояние до него 150 млн.км. (Ответ: +4,8^m) 4.На Солнце произошла вспышка, в результате которой была выброшена плазма. Через трое суток выброс солнечной плазмы достиг Земли и вызвал сильное возмущение её магнитосферы. С какой скоростью двигалась плазма? (1 а.е. - 150 млн.км.) (Ответ: 578 км/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Аюбова Мадина.

1) Абсолютная звездная величина цефеид определяется по формуле:
M = - 1,25 - 3,001*lg5 = - 3,35^m
с другой стороны 
M = m + 5 - 5*lg(r)? r - расстояние до цефеиды в парсеках (пк)
- 3,35 = 15 + 5 - 5*lg(r)
lg(r) = (15 + 5 + 3,35) / 5 = 23,35 / = 4,67
r = 10^4,67 = 46774 пк

2) P = 0,12/√ρ =
P - период пульсации цефеиды (в сутках)
ρ - средняя плотность цефеиды (в единицах средней плотности Солнца) = 1408 кг/м³
ρ = 0,0144 / Р² = 0,0144/20² = 3,6*10⁵*1408 кг/м³ ≈ 5,07*10⁻² кг/м³

3) Видимая звездная величина Солнца m = - 26,8^m
r = 1 а. е. = 1/206265 пк
M = m + 5 - 5*lg(r) = - 26,8 + 5 - 5*lg(1/206265) = - 26,8 + 5 + 26,6 =
= 4,8^m

4) υ = S / t = 150000000 км / (3*24*3600 с ) = 579 км/с