Яку силу треба прикласти, щоб утримати у воді сталеву рейку об’ємом 0,7 м3 ? Срочно!!!!!!!!!

сдать через час!

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Яна.

Ответ: 47,6кН

Объяснение:

Дано:

V=0,7м³

g=10Н/кг

ρ1=7800кг/м³

ρ2=1000кг/м³

-----------------

ΔF-?

Для удержиния стальной рейки нужно плоложить силу, равную разности силы тяжести рейки и силы Архимеда, дейстующую на рейку:

ΔF=Fт-Fa

Fт=ρ1*g*V, где:

ρ1-плотность стали;

g-ускорение свободного падения;

V-объем рейки

Fa=ρ1*g*V, где:

ρ2-плотность воды;

g-ускорение свободного падения;

V-объем рейки

ΔF=ρ1*g*V-ρ2*g*V=gV(ρ1-ρ2)=10*0,7*(7800-1000)=47600Н=47,6кН