Подъёмный кран при подъёме строительных блоков на высоту 50 м в течение 10 с развил среднюю

мощность 8 кВт. Определите массу блоков, если КПД крана η = 75 %​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудербаева Айдана.

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для мощности:

Мощность (P) = работа (W) / время (t)

Работа (W) может быть вычислена с использованием формулы:

W = масса (m) * ускорение свободного падения (g) * высота подъема (h)

Ускорение свободного падения (g) составляет примерно 9,8 м/с².

Таким образом, мы можем переписать формулу для мощности:

P = (m * g * h) / t

Мощность (P) равна 8 кВт, что можно перевести в ватты (Вт) путем умножения на 1000:

P = 8 * 1000 Вт = 8000 Вт

Высота подъема (h) равна 50 м.

Время (t) равно 10 с.

КПД крана (η) составляет 75 %, что можно перевести в десятичное значение путем деления на 100:

η = 75 / 100 = 0,75

Мы можем переписать формулу для мощности с учетом КПД:

P = η * (m * g * h) / t

Теперь мы можем решить эту формулу относительно массы (m):

m = (P * t) / (η * g * h)

Подставляя известные значения:

m = (8000 * 10) / (0,75 * 9,8 * 50)

Выполняя вычисления, получим:

m ≈ 326,53 кг

Таким образом, масса блоков, поднимаемых краном, составляет примерно 326,53 кг.