Срочно ! Увечері температура повітря становила 17°С, а відносна вологість- 70%. Чи випаде в ночі

роса, якщо температура знизилась до 5°С, а густина насиченої пари за температури 17°С рн = 14,5 г/м³?

Ответы на вопрос

Отвечает Құрмантай Мирас.

Ответ:

При снижении температуры до 5°С роса выпадет.

Объяснение:

Вечером температура воздуха составляла 17°С, а относительная влажность - 70%. Выпадет ли ночью роса, если температура снизилась до 5°С, а плотность насыщенного пара при температуре 17°С ρₙ = 14,5 г/м³?

Дано:

t0 = 17°C

φ = 70%

t1 = 5°C

ρₙ(17°C) = 14,5 г/м³

——————————————

Относительная влажность воздуха:

\phi = \dfrac{\rho}{\rho _n} \cdot 100\, \%, где

ρ - плотность водяного пара:

\rho = \dfrac{\rho _n \phi }{ 100\, \% }

При температуре 17°C плотность водяного пара:

ρ = 14,5 г/м³ · 70% / 100% = 10,15 г/м³

По таблице видим, что точка росы для посчитанного значения равна приблизительно 11°С, соответственно при снижении температуры до 5°С роса выпадет.

#SPJ1