Даю 30 балів!!!У кімнаті за температури 30℃ відносна вологість повітря дорівнює 50%. Яким є об'єм

кімнати, якщо маса водяної пари в повітрі становить 755 г, а густина насиченої пари за температури 30℃ дорівнює 30.2 г/м³? !!!Попереджаю якщо хтось напише щось дурне -бан ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.
Масса водяного пара в воздухе указывает на то, что воздух находится в состоянии насыщения при данной температуре и относительной влажности. Поэтому можно использовать уравнение состояния насыщенного пара:

pv = mRT/M,

где p - давление насыщенного пара, v - объем, m - масса пара, R - универсальная газовая постоянная, T - температура, M - молярная масса.

Для водяного пара M = 18 г/моль, R = 8.31 Дж/(моль·К).

Найдем давление насыщенного пара при температуре 30℃:

p = 4.24 кПа.

Объем комнаты можно найти, зная массу пара и его плотность:

v = m/p = 755 г / (4.24 кПа * 1000 г/кг * 30.2 г/м3) = 0.62 м3.

Ответ: объем комнаты равен 0.62 м3.