Плоский воздушный конденсатор ёмкостью 2,97*10^-9 Ф заряжен до разности потенциалов в 100В, площадь

обкладки 200 кв см. Найти заряд конденсатора и расстояние между обкладками.

Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Рома.

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для емкости конденсатора:

C = (ε₀ * A) / d,

где C - емкость конденсатора, ε₀ - электрическая постоянная (приближенно равна 8.85 * 10^-12 Ф/м), A - площадь обкладок конденсатора, d - расстояние между обкладками.

Мы знаем, что емкость C равна 2.97 * 10^-9 Ф, площадь обкладок A равна 200 кв см (или 0.02 м²) и разность потенциалов V равна 100 В.

Найдем заряд конденсатора Q, используя следующую формулу:

Q = C * V.

Затем найдем расстояние между обкладками d, переставив формулу емкости:

d = (ε₀ * A) / C.

Теперь приступим к вычислениям:

1. Найдем заряд конденсатора Q:

Q = C * V = (2.97 * 10^-9 Ф) * (100 В) = 2.97 * 10^-7 Кл.

2. Найдем расстояние между обкладками d:

d = (ε₀ * A) / C = (8.85 * 10^-12 Ф/м) * (0.02 м²) / (2.97 * 10^-9 Ф) ≈ 5.96 м.

Таким образом, заряд конденсатора составляет примерно 2.97 * 10^-7 Кл, а расстояние между обкладками составляет примерно 5.96 м.