На какую глубину может погрузиться батискаф в морской воде, если стекло иллюминатора батискафа

выдерживает давление 80,34 МПа? Плотность морской воды ρ=1030кг/м3,g≈10м/с2. Батискаф может погрузиться на глубину км. Ответ округли до десятых. Батискаф — камера для исследования морских глубин, которая может перемещаться под водой. Швейцарец Жак Пикар на батискафе «Триест» в 1960 году спустился на дно самой глубокой в Мировом океане Марианской впадины (11 км).

Ответы на вопрос

Отвечает Жумашова Алина.

Дано: р=80,34 МПа; ρ=1030 кг/м³; h - ?

-----------------------------------------------------------

p=ρ*g*h

h=p/(ρ*g)

-------------

h=80340000/(1030*10)=7800 м=7,8 км

Приставка М(мега)=10⁶=1 млн.

80,34 МПа=80,34 * 10⁶Па.

На глубину 7,8 км лучше не погружаться. На этой глубине давление воды равно максимальному давлению, которое может выдержать стекло. Лучше не рисковать.

Ответ: 7,8 км.