Азот массой m=10,5 г изометрически расширяется от объема V1= 2л до объема V2=5л. Найти прирост

энтропии ∆S при этом процессе

Ответы на вопрос

Отвечает Диняк Катя.

Ответ:

Для расчета прироста энтропии ∆S нам необходимо знать начальное и конечное состояния газа, а также удельную теплоемкость в условиях данного процесса.

Предположим, что процесс является изотермическим, то есть температура газа остается постоянной на протяжении всего процесса. Тогда можно воспользоваться уравнением Клапейрона-Менделеева для идеального газа:

pV = nRT,

где p - давление газа, V - его объем, n - количество вещества газа (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура.

Из уравнения Клапейрона-Менделеева можно выразить количество вещества газа:

n = m/M,

где m - масса газа, M - его молярная масса.

Изменение объема газа можно выразить через начальный и конечный объемы:

V2/V1 = (p1/p2),

где p1 и p2 - давления газа в начальном и конечном состояниях соответственно.

Поскольку процесс изотермический, то p1V1 = p2V2. Тогда можно выразить p2:

p2 = p1*V1/V2.

Теперь можно выразить количество вещества газа в конечном состоянии:

n2 = n1*V1/V2.

Удельную теплоемкость газа в условиях данного процесса можно найти в таблицах. Для азота при данной температуре она составляет примерно 29,1 Дж/(моль*К).

Тогда изменение энтропии можно выразить следующим образом:

∆S = nRln(V2/V1) + nCvln(T2/T1),

где Cv - удельная теплоемкость газа при постоянном объеме, которую можно выразить как Cv = Cp - R, где Cp - удельная теплоемкость газа при постоянном давлении.

Таким образом, если мы знаем начальную температуру газа, то можем вычислить изменение энтропии по приведенной формуле.