Однакові резистори з опором 7 кОМ паралельно підключають до мережі з напругою 42 В. Визначте

максимально можливу кількість резисторів у колі,якщо сила струму не може бути більшою за 90 мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Салыкпаева Яна.

Ответ: Резисторов должно быть не более 15 штук

Объяснение:

Найдем эквивалентное сопротивление равное сопротивлению n параллельно включенных резисторов с опором 7кОм

7кОм=7*10^3 Om=7000 Om

1/Rэкв= n/7000

Rэкв =7000/n Om

Тогда ток при напряжении в цепи 42В равен I=U/Rэкв=42*n/(7*10³)

=> I≤90*10^-3 => 90*10^-3 ≥ 42*n/(7*10³) =6*10^-3*n

90≥6*n

=> n≤15