Двигатель внутреннего сгорания можностью 42 кВт за 1,5ч работы израсходовал 18кг бензина. Найти КПД

двигателя. помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д) °

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Р = 42 кВт = 4,2 * 10⁴ Вт

t = 1,5 ч = 5400 с

m = 18 кг

Найти: η - ?

Полезная работа двигател равна:

Aп. =  P * t

Количество теплоты, выделившееся при сгорании бензина:

Q = m * q ,   где q = 46 * 10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина

Отсюда η двигателя равно:

η = Aп./Q * 100% =  (P * t)/(m * q ) * 100%

η = ( 4,2 * 10⁴ * 5400 )/( 18 * 46 * 10⁶ ) * 100% ≈ 27,4%