Плоский воздушный конденсатор, имеющий емкость 4 мкФ, заряжен до разности потенциалов 50 В и

отключен от источника. Какую работу надо совершить, чтобы в полтора раза увеличить расстояние между обкладками

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Ответ:Дано:

Емкость конденсатора (C) = 4 мкФ (микрофарад).

Разность потенциалов (V) = 50 В (вольт).

Найти:

Работу (W), которую нужно совершить, чтобы увеличить расстояние между обкладками конденсатора в полтора раза.

Решение:

Для решения задачи мы можем использовать формулу для работы, совершаемой при изменении емкости конденсатора:

W = (1/2) * C * (V^2)

Переведем емкость в систему СИ:

1 микрофарад (мкФ) = 1 * 10^(-6) Фарад (Ф).

Таким образом, емкость (C) = 4 * 10^(-6) Ф.

Подставим известные значения в формулу работы:

W = (1/2) * (4 * 10^(-6)) * (50^2)

Упростим выражение:

W = (1/2) * 4 * 10^(-6) * 2500

W = 2 * 10^(-6) * 2500

W = 5 * 10^(-3) Дж (джоулей)

Таким образом, чтобы в полтора раза увеличить расстояние между обкладками конденсатора, необходимо совершить работу в размере 5 миллиджоулей (5 * 10^(-3) Дж).

Объяснение: