Масса протона равна 1,008 а.е.м, масса нейтрона - 1,009 а.е.м., масса ядра изотопа атома лития

равна 7,018 а.е.м. Дефект массы ядра атома лития равен

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышнияз Биржан.

Ответ:

Дефект массы ядра атома лития можно рассчитать как разницу между суммарной массой протонов и нейтронов в ядре и массой самого ядра. В данном случае:

Масса протонов = масса протона × количество протонов = 1,008 а.е.м × количество протонов

Масса нейтронов = масса нейтрона × количество нейтронов = 1,009 а.е.м × количество нейтронов

Суммарная масса протонов и нейтронов = масса протонов + масса нейтронов

Дефект массы ядра атома лития = Суммарная масса протонов и нейтронов - Масса ядра атома лития

Поскольку в атоме лития содержится 3 протона и 4 нейтрона, мы можем рассчитать дефект массы:

Масса протонов = 1,008 а.е.м × 3 = 3,024 а.е.м

Масса нейтронов = 1,009 а.е.м × 4 = 4,036 а.е.м

Суммарная масса протонов и нейтронов = 3,024 а.е.м + 4,036 а.е.м = 7,060 а.е.м

Дефект массы ядра атома лития = 7,060 а.е.м - 7,018 а.е.м = 0,042 а.е.м

Таким образом, дефект массы ядра атома лития равен 0,042 а.е.м.