СРОЧНО !!!!!!!!! Скільки часу йде світловий промінь від зорі, річний паралакс якої 0,15”?


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

Ответ:  Время, за которое свет от звезды достигнет Земли равно ≈ 21,744 лет.

Объяснение: Дано:

Годичный параллакс звезды р" = 0,15"

Сколько времени идет свет от звезды Т - ?

Время, за которое свет дойдет от звезды до Земли, численно равно расстоянию до звезды в световых годах. Вначале найдем расстояние до звезды в парсеках: Sпк = 1/р"

Один парсек равен 3,26156377716 световых года, следовательно, расстояние до звезды в световых годах:

Sсв.г = Sпк*3,26156377716 = 3,26156377716/р" = 3,26156377716/0,15" ≈

≈ 21,744 св.г.

Значит время, за которое свет от звезды достигнет Земли равно ≈ 21,744 лет.