Важіль являє собою невагомий стрижень завдовжки 1,75 м, до кінців якого прикладено вертикально

вниз дві сили 300 і 750 Н. Де потрібно встановити підпор- ку під стрижень, щоб він перебував у рівновазі?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Альбина.

Ответ:Для того щоб важно перебував у рівновазі, сума моментів сил, що діють на нього, повинна бути нульовою. Момент сили обчислюється як добуток сили на вид от точки опоры до точки прикладення сили.

В этой задаче максимальное количество сил: 300 Н и 750 Н. Нехай опоры развёрнута на расстоянии "х" от одного кінця точки стрижня 1,75 м.

Момент силы 300 Н. Визуально точки опоры: 300 Н * (1,75 м - х).

Момент силы 750 Н відносно точки опоры: 750 Н * х.

Заодно, сумма этих моментов может быть достаточной, но в зависимости от:

300 Н * (1,75 м - х) + 750 Н * х = 0

Розвязавши это значение, отличающееся от значения "х", которое вводится на место расположения точки опоры.

300 Н * (1,75 м - х) + 750 Н * х = 0

525 м - 300 х + 750 х = 0

450 х = 525

х ≈ 1 167 м

Отже, точка опоры может быть установлена ​​на расстоянии около 1,167 метров от одной доли полосы, которую важно переделать на ровной дороге.