Маховик вращается со скоростью 480 оборотов в минуту. Определить величину нормального ускорения

точек маховика, находящихся на расстоянии 8 см от оси вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Семён.

Ответ:

202 м/c²

Объяснение:

n=480 об/мин; ω=480*π/30=50,2 с⁻¹;

r=8 см=0,08 м;

an         ?       an=υ²/r=(ω*r)²/r=ω²*r=50,2²*0,08=202 м/c²