§. Для сріблення годинника з площею повержні 15 ем° етрум силою 100 мА пропускали крізь розчин солі

Аргентуму протягом 4 год. Визнач товщину шару срібла на поверхні годиннико. Електрохімічний еквівалент срібла дорівнює 1,12 МГ •, а густина 10 500 КГ M°' (ДАЮ 30 БАЛІВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Толя.

Ответ:

ниже

Объяснение:

Для решения задачи необходимо использовать закон Фарадея, который связывает количество вещества, выделившегося на электроде, с проведенным зарядом и электрохимическим эквивалентом вещества.

Масса выделенного металла может быть вычислена по формуле:

m = Q * E / z,

где Q - проведенный заряд, E - электрохимический эквивалент, z - число передач электронов в реакции.

Для серебра z = 1, так как в реакции переходит один электрон:

m = Q * E

m = I * t * E

где I - сила тока, t - время, в течение которого пропускается ток.

Подставляя известные значения, получаем:

m = 0.1 A * 4 ч * 3600 с/ч * 1,12 мг/кл = 161 мг

Для определения толщины слоя серебра необходимо знать его объем. Объем можно вычислить, зная массу и плотность:

V = m / ρ = 161 мг / 10 500 кг/м³ = 1,533 * 10^-8 м³

Площадь поверхности часов равна 15 см² = 1,5 * 10^-3 м². Толщина слоя серебра будет равна:

h = V / S = 1,533 * 10^-8 м³ / 1,5 * 10^-3 м² = 1,02 * 10^-5 м = 10,2 мкм

Таким образом, толщина слоя серебра на поверхности часов составляет 10,2 мкм.