СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!!!! 2 вариант 1. Нагретый камень массой 4 кг, охлаждаясь в воде

на 18 °С, передает ей 14,4 кДж теплоты. Найдите удельную теплоемкость камня. 2. Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 16 кг меди от 28 до 100 °C? 142 кДж? 3. Сколько нужно сжечь нефти, чтобы получилось количество теплоты, равное 4. Две серебряные чайные ложки различной массы опустили в стакан с горячей водой. Будут ли равны температуры ложек и изменения их внутренних энергий через 1 с после погружения; через 1 ч? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Менькова Анастасия.

Ответ:

m = 4 килограмма - масса камня;

dT = 18 градусов - температура, на которую охладился камень;

Q = 14,4кДж = 14,4000 - количество энергии, переданное камнем при охлаждении.

Требуется определить c (Дж/(кг*С)) - удельную теплоемкость камня.

По законам термодинамики:

Q = c * m * dT, отсюда:

c = Q / (m * dT) = 14,4000 / (4 * 14,4) = 14,4000 / 57,6 = 0,25 Дж/(кг*С).

Ответ: удельная теплоемкость камня равна 0,25 Дж/(кг*С).

ВРОДЕ БЫ ТАК , НЕ УВЕРЕНА !!!! ПРОШУ , ПОПРАВТЕ МЕНЯ ЕСЛИ НЕВЕРНО