Если при сгорании 2 кг угля нагрелось 15 литров воды на 50 градусов Цельсия, то какова его

удельная теплота сгорания?

Ответы на вопрос

Отвечает Костюхина Мария.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

V=15л

Δt=50°C

m1=2kg

c=4200 (Дж*°С)/кг

q-?

Q1=Q2

Q1=qm1

Q2=cm2Δt

m2=15kg

Q2=4200*15*50=3 150 000Дж

q=Q2/m1=3 150 000/2=1 575 000 (Дж/кг)=1575кДж/кг