Стакане 6. В три стакана налили одинаковое количество воды, причем температура воды в первом t2 =

40 °С, в третьем t3 = 90 °С, после чего воду из стаканов смешали. Определите установившуюся температуру t. Потерями в окружающую среду можно пренебречь. 20 °C, во втором стакане Ответ: °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Беднарская Катя.

Для определения установившейся температуры t после смешивания воды из трех стаканов, мы можем использовать закон сохранения энергии. Предположим, что масса воды в каждом стакане одинаковая и равна m.

Теперь рассмотрим энергию каждого стакана до и после смешивания:

1. Первый стакан:

Энергия до смешивания: E1 = m * c * t2, где c - удельная теплоемкость воды.

Энергия после смешивания: E1' = m * c * t, где t - установившаяся температура.

2. Второй стакан:

Энергия до смешивания: E2 = m * c * t20.

Энергия после смешивания: E2' = m * c * t.

3. Третий стакан:

Энергия до смешивания: E3 = m * c * t3.

Энергия после смешивания: E3' = m * c * t.

Согласно закону сохранения энергии, сумма энергий до смешивания должна быть равна сумме энергий после смешивания:

E1 + E2 + E3 = E1' + E2' + E3'

m * c * t2 + m * c * t20 + m * c * t3 = m * c * t + m * c * t + m * c * t

t2 + t20 + t3 = 3t

Теперь мы можем решить это уравнение для t:

t = (t2 + t20 + t3) / 3

Подставляя значения температур из условия задачи, получаем:

t = (40 °C + 20 °C + 90 °C) / 3

t = 150 °C / 3

t = 50 °C

Таким образом, установившаяся температура после смешивания воды из трех стаканов будет равна 50 °C.