Последнюю четверть пути катер двигался со скоростью в три раза больше, чем на первой части пути.

Средняя скорость движения катера по всему пути составляет 12м/с. Определи скорость катера на первой части пути Можно решение и детальное объяснение, пожалуйста? Я вообще ничего не понимаю :_)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Держи

Извините за путаницу. Давайте перепишем решение на русском языке.

Задача: На последней четверти пути катер двигался со скоростью в три раза больше, чем на первой части пути. Средняя скорость движения катера по всему пути составляет 12 м/с. Определите скорость катера на первой части пути.

Решение:

Допустим, что общее расстояние, которое прошел катер, равно S (в метрах).

Мы знаем, что средняя скорость катера на всем пути составляет 12 м/с.

Также нам известно, что на последней четверти пути (т.е., последних S/4 метрах), катер двигался со скоростью, которая в три раза больше, чем на первой части пути.

Нас интересует скорость на первой части пути (обозначим ее V₁).

Давайте используем формулу для средней скорости:

Средняя скорость (V) = Общее расстояние (S) / Общее время (t).

Мы знаем, что общее расстояние S равно общему времени t, умноженному на среднюю скорость V.

В данном случае, общее расстояние S = 4S/4 (первая часть) + S/4 (последняя четверть).

Общее время t - это время, которое катер затратил на весь путь. Тепер мы можем записать это уравнение:

S = V * t.

Далее разделим общее расстояние S на две части: 4S/4 (первая часть) и S/4 (последняя четверть).

Тепер разделим общее время t на две части: t₁ (время на первой части пути) и t₂ (время на последней четверти пути).

Итак, у нас есть следующие уравнения:

4S/4 = V₁ * t₁ (первая часть пути)

S/4 = 3V₁ * t₂ (последняя четверть пути)

Тепер мы можем использовать формулу для скорости (V = S/t), чтобы выразить времена t₁ и t₂ через скорость V₁:

t₁ = (4S/4) / V₁ = S / V₁

t₂ = (S/4) / (3V₁) = (S / 4) / (3 * V₁) = S / (12 * V₁)

Тепер мы можем выразить общее время t через эти два времени:

t = t₁ + t₂ = (S / V₁) + (S / (12 * V₁))

Но мы также знаем, что общее время t определяется средней скоростью:

t = S / 12 (поскольку V = S / t и V = 12 м/с).

Тепер мы можем приравнять два выражения для t:

S / 12 = (S / V₁) + (S / (12 * V₁))

Тепер упростим это уравнение, разделив обе стороны на S:

1 / 12 = 1 / V₁ + 1 / (12 * V₁)

Тепер мы можем решить это уравнение для V₁:

1 / V₁ = (1 / 12) - (1 / (12 * V₁))

Тепер найдем общий знаменатель:

1 / V₁ = (12 * V₁ - 1) / (12 * 12 * V₁)

Затем упростим это уравнение:

1 = 12 - 12

12 * V₁ = 11

V₁ = 11 / 12

Итак, скорость катера на первой части пути составляет 11/12 м/с.