Движение тела задано Уравнением 5 + 10t - 0,5r^2 . Определите: 1) начальную координату тела; 2)

проекцию скорости тела; 3) проекцию ускорения; 4) вид движения (разгоняется тело или тормозит): 5) запишите уравнение проекции скорости; 6) определите значение координаты и скорости в момент времени t = 4 с. Сравним уравнение координаты в общем виде с данным уравнением и найдем искомые величины

Ответы на вопрос

Отвечает Гигин Игорь.

Объяснение:

Уравнение координаты при равноускоренном движении:

x(t)=x₀+v₀t+\frac{at^{2} }{2}, где x₀ - начальная координата тела, v₀ - начальная скорость тела, а- ускорение.

x(t)=5 + 10t - 0,5t²

1) x₀=5 м

2) v₀ = 10 м/с

3) а=-1 м/с²

4) Движение равнозамедленное (т.к. ускорение отрицательное)

5) Уравнение проекции скорости: v=v₀+at

v(t)=10-1t

6) x(4)=5+10*4-0.5*16=5+40-8=37 м

   v(4)=10-4=6 м/с