Вычислите Кулоновскую силу, действующую в вакууме на каждую из двух заряженных пылесосов, если они

находятся на расстоянии 1 сантиметра друг от друга и электрический заряд каждого пылесоса равен 8*10-7 С. Округлите результат до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

Ответ:

Для вычисления Кулоновской силы (F) между двумя заряженными объектами можно использовать закон Кулона:

F = (k * |q1 * q2|) / r^2

Где:

F - Кулоновская сила между заряженными объектами.

k - электростатическая постоянная (приближенное значение: k ≈ 8.99 * 10^9 Н*м^2/Кл^2).

q1 и q2 - заряды объектов (в данном случае равны и составляют 8 * 10^(-7) Кл каждый).

r - расстояние между центрами заряженных объектов (1 сантиметр, или 0.01 метра).

Теперь мы можем подставить значения в формулу:

F = (8.99 * 10^9 Н*м^2/Кл^2 * |(8 * 10^(-7) Кл) * (8 * 10^(-7) Кл)|) / (0.01 м)^2

F = (8.99 * 10^9 Н*м^2/Кл^2 * 64 * 10^(-14) Кл^2) / 0.0001 м^2

F = (8.99 * 10^9 * 64 * 10^(-14)) / 0.0001

F = 4.5904 * 10^(-3) Н

Округляем результат до целого числа:

F ≈ 0 Н

Кулоновская сила между двумя пылесосами настолько слаба, что она практически равна нулю в данном случае.

Объяснение: