Два самолета, одновременно вылетевшие из города Нур-Султан в противоположных направлениях,

удаляются друг от друга. Скорость первого самолета равна 500 км/ч, а скорость второго самолета равна 580 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крестова Анна.
Для решения этой задачи, нам нужно найти, через какое время \(t\) оба самолета окажутся на расстоянии друг от друга. Для этого мы можем использовать формулу:

\[ \text{Расстояние} = \text{Скорость} \times \text{Время} \]

Сначала определим, какое расстояние \(d\) прошел каждый из самолетов за время \(t\):

Для первого самолета:
\[ d_1 = 500 \, \text{км/ч} \times t \]

Для второго самолета:
\[ d_2 = 580 \, \text{км/ч} \times t \]

Так как они летят в противоположных направлениях, то сумма расстояний, которые они пролетят, будет равна расстоянию между ними:

\[ d_1 + d_2 = d \]

Теперь мы можем объединить уравнения:

\[ 500t + 580t = d \]

\[ 1080t = d \]

Теперь, если нам дано определенное расстояние, на которое они удаляются друг от друга, мы можем найти время \(t\), за которое это произойдет. Например, если расстояние между самолетами составляет 1000 км:

\[ 1080t = 1000 \, \text{км} \]

\[ t = \frac{1000 \, \text{км}}{1080 \, \text{км/ч}} \approx 0.9259 \, \text{ч} \]

Таким образом, оба самолета окажутся на расстоянии друг от друга примерно через 0.9259 часа, что составляет примерно 55.56 минут.