Физика 9 кинематика не могу решить задачу. По вертикальной цилиндрической вазе на выставке

декоративного искусства диаметром D=20 см сверху вниз ползет муравей со скоростью 10 см/с. Столик, в центре которого стоит ваза, вращается с периодом 4с. Определите скорость муравья относительно земли. Ответ в см/с округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Барзенкова Ксения.

Скорость муравья складывается из двух: вертикальной и вращательной горизонтальной

Вертикальная дана 10cм/с

Горизонтальная вычисляется

\displaystyle v = \omega R = \frac{2\pi}{T}\frac{D}{2} = \frac{\pi D}{T}\approx15.71 cм/с

Эти скорости перпендикулярны, а значит суммарная скорость муравья вычисляется по теореме Пифагора

\displaystyle \displaystyle V = \sqrt{10^2+15.71^2}\approx18.62 см/с

3 0