Маятник совершает гармонические колебания по закону X(t) = 0,40 cos(rt) (м). Определите амплитуду

А, частоту v, цикли-ческую частоту с и начальную фазу Ф, колебаний маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишлова Олеся.

Уравнение гармонических колебаний

х(t)=A*cos(ωt+φ)

x(t)=0,4*cos(πt)

Амплитуда А=0,4 м

Циклическая частота ω=π (рад/с)

Начальная фаза φ=0

Частота ν=ω/(2π)=1/2=0,5 Гц.

-------

ω=2πν=2π/Т.  

Т - период колебаний.