ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!! Два медных провода включены в цепь параллельно. Сравните скорости v1 и v2

упорядоченного движения электронов в этих проводах, если: а) длина проводов одинакова, а диаметр первого провода в 2 раза больше, чем диаметр второго; б) диаметр проводов одинаков, а длина первого провода в 2 раза больше, чем длина второго​

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Муслим.

Ток в проводе связан со скоростью движения так

I=enSv

e - заряд электрона (модуль), n - концентрация электронов, S - площадь сечения провода, v - сама скорость

При параллельном соединении у нас на проводах одинаковое напряжение, поэтому ток находится из закона Ома и формулы для сопротивления провода

\displaystyle I = enSv = \frac{U}{R} = \frac{US}{\rho l}\\\\v = \frac{U}{en\rho l}\sim\frac{U}{l}

В итоге диаметры проводов роли не играют, а только длины.

а) скорости равны

б) v1 в два раза меньше v2