83. Идеальный газ массой м = 69 г при температуре Т=300 к имеет среднюю квадратичную скорость

движения молекул (кв)=420-. Сколько молекул содержится в этом газе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Вика.

Ответ:

Для решения данной задачи, мы можем использовать уравнение Клапейрона для идеального газа:

PV = nRT,

где P - давление газа, V - его объем, n - количество молекул газа (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа в Кельвинах.

Мы должны найти количество молекул газа, то есть значение n.

Для начала, используем известную массу газа и молярную массу (M) в данной формуле:

M = m / n,

где m - масса газа в граммах, n - количество молекул газа (в молях).

Рассчитаем молярную массу идеального газа:

M = m / n,

M = 69 г / n

Теперь мы можем использовать среднеквадратичную скорость газа (υ), чтобы найти значение температуры (T):

υ^2 = (3RT) / M

Таким образом, мы можем переписать это уравнение, чтобы найти n:

n = (3RT) / (M * υ^2)

Подставим известные значения в эту формулу:

n = (3 * R * T) / (M * υ^2),

n = (3 * 8.314 Дж/(моль·К) * 300 К) / (0.069 кг/моль * (420 м/с)^2)

Выполним вычисления:

n ≈ 0.261 моль.

Таким образом, в этом газе содержится приблизительно 0.261 моль молекул.