В 200г воды растворили 16г сахара. Определите W(сахара) в полученном растворе.​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Дано:

m(воды) = 200 г

m(сахара) = 16 г

Найти:

ω(сахара) - ?

Решение:

1) m р-ра(сахара) = m(сахара) + m(воды) = 16 + 200 = 216 г;

2) ω(сахара) = m * 100% / m р-ра = 16 * 100% / 216 = 7,4%.

Ответ: Массовая доля сахара составляет 7,4%.