калометр, где было 0,5 воды, впусти 20 г водяного пара при 100 С. какой была начальная температура

воды, если конечная температура в калометре 50 С

Ответы на вопрос

Отвечает Елагина Лилия.

калометр - это то, что кал меряет?

 

Если там заменить на калориметр, то получится:

 

пар выделил теплоту при конденсации 20г*2250 кДж/кг=0,02*2250=45 кДж

 

Далее нагрев 0,5кг воды с температуры t1 будет происходить за счет этой теплоты и теплоты, выделяющейся от охлаждения 20г только что конденсировавшейся воды от 100 до 50 градусов. Рассчитаем сколько это:

0,02*4200*(100-50)=4200 Дж = 4,2 кДж

Всего на нагрев 0,5 кг воды пойдет 45+4,2=49,2 кДж

 

Узнаем на сколько градусов нагрелась эта вода:

49,2/(0,5*4,2)=23,4 градуса

значит первоначальная температура была:

50-23,4=26,6 градусов по Цельсию