какая сила действует на электрон,влетающий в однородное магнитное поле с индукцией 10мТл

перпендикулярно линиям индукции со скоростью 3*10^6м/с?Модуль заряда электрона 1,6*10^-19Кл,масса электрона 9,1*10^-31 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова София.

На электрон в магнитном поле действует сила лоренца, котора равна по определению:

Fл=qVBsina скорость по условию перпендикулярна линиям магнитной индукции=> sina=1=>

Fл=qVB= 1.6*10^-19*10^-2*3*10^6=4.8*10^-15(Н)