самолет летит по прямой со скоростью 360 км/ч в течении 20с. Какой высоты достигнет самолет за это

время, если прямая составляет угол 60 с горизонтом? каково горизонтальное смещение?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Алина.

Cм . рис. во вложении.

Переводим все в метры и секунды

360 км/ч=360*1000/3600=100 м/с

АС=100*20=2000 м

В треугольнике АВС, прямоугольном.

 

sin60=BC/AC=√3/2 Bс=√3AC/2=1000√3≈1732 м - это высота

cos60=1/2=AB/AC AB=AC/2=1000 м - это горизонтальное смещение.