Проводники сопротивлением 20 Ом и 30 Ом соединены параллельно. Вычислите их общее сопротивление :

А) 50 Ом Б) 60 Ом В) 600 Ом Г) 12 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Голева Юлия.
Поскольку проводники соединены параллельно, то общее сопротивление находится по формуле \frac{1}{R_0}=\frac{1}{R_1}+\frac{1}{R_2} ~\to~ R_0=\frac{R_1R_2}{R_1+R_2}=\frac{600}{50}=12 Ом, ответ Г)

Выводится формула в два счета: напряжение одинаково, сила тока распределяется, так что сумма сил токов равна силе тока на эквивалентном проводнике.