Граната, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с, разорвалась на два осколка

массами m1= 1 кг и m2 = 1.5 кг. Скорость меньшего осколка после разрыва осталась горизонтальной и возросла до 25 м/с. Определите расстояние на котором упадут друг от друга осколки, если разрыв произошел на высоте 20 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Аня.
Ну я так решил-Так как граната разорвалась на два осколка, то получаем формулу MV=m1v1+m2v2 (1) (Закон сохранения импульса). Где MV-это импульс до разрыва, а правая часть после. M=m1+m2. (2) Что является массой гранаты до взрыва. V-скорость гранаты.
Из данной формулы находим скорость большего осколка после взрыва-
2.5*10=1*25+1.5*v2;  25=25+1.5v2;  v2=0.
Ну из этого ясно что S2горизонт=0, т.е.осколок упал сразу после взрыва не пролетев ни метра по горизонтали. (Ну если чё вот по этой формуле S=v2*t)
Теперь находи горизонтальное расстояние, которое пролетел второй осколок-
S1горизонт.=v1*t (3)
Находим время из формулы вертикального перемещения
Sверт=(1/2)*g*t^2 (4)
откуда t=квадратныйКорень(2Sверт/g) (5)
подставляя выражения находим, что t=2c
Теперь подставляем значения времени в формулу №4.
S1гор=25*2=50м, дельта Sгор=S1-S2=50-0=50м.
Думаю я правильно решил. Хоть объяснение было громоздким, зато передал все свои мысли.