Тело массой 0.5 кг находится на гладком столе и соединено с пружиной жесткостью 200Н.м. Тело

оттянули от положения равновесия на 2 см и отпустили, сообщив ему начальную скорость 0.4 М.с. Какую скорость будет иметь тело при прохождении положения равновесия? Ответ должен быть 0.57

Ответы на вопрос

Отвечает Перекрасова Виктория.
По закону сохранения энергии:
k*x^2/2+m*V1^2/2=m*V2^2/2
V2=sqrt(k*x^2+m*V1^2/m)=sqrt(200*4*10^-4+0,5*0,16/0,5)=0,57 м/с